Новости компании УкрАвтотрансЛогистика

Беларусь. Услуга подача ЭПИ и гарантий убережет от штрафа

Одним из часто совершаемых водителями нарушений таможенного законодательства при пересечении границы является нарушение сроков представления таможенной декларации. Причиной такого нарушения, как правило, является несвоевременное электронное предварительное информирование (ЭПИ). В нарушение требования Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 о представлении информации в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, около 4% водителей прибывает в зону таможенного контроля при отсутствии такой информации в базах данных.

Зачастую при подготовке ЭПИ непосредственно в пункте пропуска выявляются ошибки и недостатки, к примеру, отсутствие необходимых разрешительных документов, а сам автомобиль начинает оформление только через 2 часа после регистрации ЭПИ..

Учитывая, что перевозчик или иные лица в течение 3 часов по прибытии в пункт попуска обязаны совершить одну из таможенных операций, связанных, в том числе, с таможенным декларированием товара (п.5 ст.88 ТК ЕАЭС), а на устранение выявленных недостатков, как правило, требуется гораздо больше времени, за нарушение установленного срока водители привлекаются к административной ответственности по статье 14.8 КоАП Республики Беларусь и уплате штрафа от 2 до 10 базовых величин (10 -100 Евро.

Союз предлагает всем украинским автоперевозчикам воспользоваться услугой заблаговременного оформления гарантий (включает оформление ЭПИ) по ценам ниже стоимости 6-л. книжки МДП. 

По информации таможни Беларуси.

Союз 

11.08.2023
До нас продовжують звертатися міжнародні автомобільні ...
11.08.2023
Відтепер переміщення товарів між митними органами та/або авторизованим...
11.08.2023
Однією з новацій Закону № 3229 є можливість оформлення Т1 та використа...
10.07.2023
Відповідно до повідомлення Київської міської державної адміністрації з...
10.07.2023
Україна та Азербайджан на 2024 рік домовились про:  збільшення у...